Показать меню
Показать категории

Чем отличается испарение от кипения?

0 голосов
1,192 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Жидкость (например, вода) может находиться в различных агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Испарение и кипение – это процессы, при которых жидкость переходит в газообразное состояние. Чем же он отличаются?

Испарение – это процесс, при котором пар образуется с поверхности жидкости, не затрагивая более глубокие слои. Испарение происходит при любой температуре. Но чем выше температура, тем с большей скоростью идет этот процесс. В нескольких словах процесс испарения выглядит так: молекулы жидкости под воздействием собственной кинетической энергии как бы «выпрыгивают» с поверхности и попадают в воздух. Образуется пар, общая температура жидкости при этом уменьшается. Какие-то молекулы возвращаются обратно в жидкость, но часть из них безвозвратно исчезает в воздухе. Поэтому со временем уменьшается и объем испаряемой жидкости. Так в жаркие дни могут пересыхать пруды, небольшие озера и речки. Процесс испарения невозможно увидеть, отследить.

Кипение – это испарение, которое идет внутри самой жидкости. Для этого нужна высокая температура. Температура кипения жидкости зависит от высоты над уровнем моря: чем больше высота, тем ниже температура кипения. Под ее воздействием пузырьки воздуха, которые всегда есть в жидкости, поднимаются вверх и проявляются на поверхности в виде лопающихся пузырьков. Это можно увидеть невооруженным глазом. Процесс кипения происходит гораздо быстрее, чем испарения.
ответил(а) Анастасия Балыкина

...