Показать меню
Показать категории

Чем отличается рояль от фортепиано?

0 голосов
13,964 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

+1 голос

Эти два музыкальных инструмента отличаются в первую очередь отличаются внешним видом. Рояль имеет крыловидный по форме корпус, горизонтально поставленный на три ножки, у фортепиано прямоугольный корпус, расположен инструмент вертикально.

Фортепиано придумали с целью сделать музыкальный инструмент компактным по сравнению с роялем. Это сказалось на размере деки, а следовательно на громкости и насыщенности звучания.

Благодаря различию в положении струн (горизонтального и вертикального для рояли и фортепиано соответственно) инструменты обладают каждый своими особенностями строения. Система рычагов в механизме рояли создана так, что после нажатия клавиши молоточек возвращается в исходное положение под действием силы тяжести. В механизме фортепиано для возврата существует петля (или бентик), которая принудительно ставит молоточек на место.

Так же рояль, в отличие от фортепиано, позволяет повторно, несколько раз подряд проигрывать одну и ту же клавишу, при этом молоточек не обязательно должен вернуться в первичное положение, и может подниматься только частично.

ответил(а) enginr (111 баллов)
0 голосов

Для начала следует заметить, что сам вопрос поставлен некорректно. Примерно так же звучал бы вопрос – Чем отличается овощ от огурца. Ответ, ничем, это разные слова. Огурец конечно овощ, но не всякий овощ огурец. Аналогично и рояль это фортепиано, но не всякое фортепиано рояль (может быть и пианино).

Фортепиано — это любой инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику. Звук извлекается ударом молоточка по струне и зависит от силы удара по клавише. Сильный удар — громкий звук (forte), слабый удар — тихий звук (piano).

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...