Показать меню
Показать категории

Чем отличается свитч от роутера?

0 голосов
238 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов

Чтобы организовать локальную сеть из нескольких компьютеров, нужно использовать дополнительные устройства. Наиболее распространенные – это  свитч и роутер.

Свитч обеспечивает прямое взаимодействие нескольких компьютеров, используя интерфейс Ethernet. Он является сетевым коммутатором и позволяет обмениваться информацией в сети между компьютерами одной подсети. Роутер может использовать тот же интерфейс или беспроводную связь. Локальную сеть он подключает к сети провайдера и обеспечивает взаимодействие нескольких компьютеров. Все они могут иметь доступ к Интернету, тогда как свитч самостоятельно к Интернету не подключается.  

Роутер более функционален, его устройство сложнее, чем свитча. Данные он передает по таблицам маршрутизации, может обеспечивать защиту подключений (как файрволл), шифровать данные и транслируемые адреса. Его еще называют маршрутизатором.

Свитч – это элемент второго уровня модели OSI (канального), а роутер – третьего, поэтому роутер работает с IP-адресами, а свитч - с MAC-адресами.

Свитч

Роутер

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...