Показать меню
Показать категории

Чем отличается тайский бокс от кикбоксинга?

0 голосов
10,822 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Спорт, фитнес

Ответов: 4

0 голосов

Тайский бокс и кикбоксинг – это виды боевых искусств. Разница в пермещениях у них не слишком заметна, но она есть.

  • Суть тайского бокса – это удары ногами по технике карате, а работа руками из кикбоксинга. Суть кикбоксинга – это удары руками, техника ударов руками развита сильнее, чем техника ударов ног.
  • В тайском боксе удары локтями и коленом, да еще и в прыжке разрешены, в кикбоксинге нет.
  • Еще отличается техника ударами ног. В кикбоксинге в основном техника основана на ударе стопой. В тайском боксе ударная не только стопа, но и голень.
  • В кикбоксинге удары только прямые, в тайском боксе разрешены удары и с боку.
  • Также отличаются захватами и бросками.
  • Тайский бокс считается более жестоким и агрессивным, в отличии от кикбоксинга.
ответил(а) LikaStar2010 (856 баллов)
0 голосов

Бытует ошибочное мнение, что тайский бокс и кикбоксинг – это одно и то же. В кикбоксинге используются удары ногами и руками, а в тайском боксе еще и коленями и локтями. В обоих единоборствах используются боксерские перчатки и экипировка. Основная роль отводится ударам, а защите – второстепенная. Тайский бокс являет собой боевое искусство вести борьбу без оружия. При этом в тайском боксе отсутствуют формальные комплексы движений, а основу составляют базовые связки из нескольких ударов. Кикбоксинг соединяет в себе элементы разных единоборств, в том числе и тайского бокса.  

Родиной тайского бокса является Таиланд, где это боевое искусство зародилось много столетий назад, а родиной кикбоксинга – Америка 60-70-х годов прошлого века. Кикбоксеров правильно будет называть спортсменами, а тайских боксеров – бойцами.

В кикбоксинге ударам руками уделяется намного больше внимания, чем в тайском боксе, где они являются вспомогательными. Но зато только в тайском боксе разрешены удары локтями, выполняемые несколькими способами.  Подъемом стопы в тайском боксе не наносят удары, а в кикбоксинге – наносят. А вот удары коленями – наоборот – используются в тайском боксе, а в кикбоксинге – нет. Многие удары ногами в кикбоксинге позаимствованы из тайского бокса, только называются по-другому.

Тайский бокс считается более эффективным и жестким, но и более травматичным единоборством, чем кикбоксинг. Еще одним отличием будет то, что поединок по тайскому боксу традиционно проходит в сопровождении народной тайской музыки.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов
Ещё есть один момент : в тайском боксе есть клинч, а в кикбоксинге нет.
ответил(а) аноним
0 голосов
Занимаюсь муай-таем, но, порой, тренируюсь совместно с кикбоксерами, так вот, в кикбоксинге другая стойка. Кикбоксеры держать руки чуть выше челюсти и стоят к противнику полубоком, тогда как в муай-тай стойка фронтальная с руками чуть выше висков.
В кикбоксинге нет ударов локтями и коленями, а также нет борьбы в клинче.
ответил(а) Сергей.

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
...