Показать меню
Показать категории

Чем отличается место жительства от места пребывания?

0 голосов
548 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Место жительства это любое жилое помещение (квартира, свой дом, комната в коммуналке, служебная квартира и тп.) в котором гражданин постоянно или по большей части проживает. Указанный жилой объект может находиться в собственности жильца, может его использовать по договору соцнайма, поднайма, а также на любых иных, но законных основаниях. И еще одно обязательное условие – регистрация по данному адресу гражданина.

Место пребывания  также относят к помещениям, предназначенным для жилья, однако проживание в них носит временный характер. К ним относят: гостиницы, пансионаты, санатории, другие места размещения туристов и других отдыхающих граждан, медучреждения, предназначенные для стационарного лечения, учреждения УФСИН, содержащие осужденных лиц.

Таким образом, основное отличие в том, что место жительство это постоянное проживание, а место пребывания – временное.

Также имеются отличия по регистрации в данных местах. Если регистрация (аналог прописки) по месту жительства обязательна, то в месте пребывания она нужна только при определенных условиях, например, нахождение в другом, чем место жительства, регионе или городе фед. значения.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...