Показать меню
Показать категории

Как отличить жемчуг морской от речного?

0 голосов
907 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов
Отличия речного жемчуга от морского обусловлены разным происхождением жемчужин. Речной жемчуг развивается в пресной воде, поэтому его поверхность получается более матовой, чем у морского. Жемчужины, выросшие в соленой воде, отличаются выраженным блеском и сиянием, а также более ровным цветом. На речных жемчужинах можно различить несколько оттенков, плавно переходящих один в другой, тогда как у морского жемчуга цвет одинаков по всей поверхности.

Морские жемчужинки всегда имеют правильную шарообразную форму. Речной жемчуг может быть вытянутым, угловатым, рисообразным и т.д. Даже на круглых речных жемчужинах часто встречаются мелкие природные дефекты. При этом пресноводный жемчуг обладает большой прочностью и более устойчив к механическим воздействиям, чем морской.

Речные жемчужинки, как правило, более мелкие, чем морские. Зато у речного жемчуга возможно большее разнообразие оттенков. Если морской жемчуг обычно имеет розоватый цвет, то у речного набор оттенков включает в себя самые разные тона, от белого, до темно-фиолетового.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
...