Показать меню
Показать категории

Как отличить РосТест от ЕвроТеста?

0 голосов
812 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов

По законодательству РФ для выдачи сертификата на товар, он должен соответствовать установленным стандартам безопасности. Наличие или отсутствие такого соответствия проверяется опытным путем. 
Ростест является одним из центров проведения таких испытаний и сертификации в РФ. При положительных результатах испытаний Ростест выдает сертификаты. Таким образом, наличие на товаре отметки Ростеста, подтверждает его соответствие российским национальным стандартам.
В Евросоюзе товары также должны проходить сертификацию, после прохождения которой, ставится знак CE. Большинство продавцов называют такой знак Евротестом (видимо по аналогии с Ростестом), однако такая формулировка не совсем верная. Знак CE означает европейское соответствие (Conformité Européenne). 
Помимо технических отличий конкретных устройств, знак  CE действует в Европе и во многих странах мира, тогда как знак Ростеста действителен и признается только в России. Товары, маркированные Ростестом или знаком Европейского соответствия, по соблюдениям требований безопасности ничем не отличаются.

 

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Бизнес, финансы
0 голосов
1 ответ
...