Показать меню
Показать категории

Чем зануление отличается от заземления?

0 голосов
174 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Кое-кто считает, что зануление и заземление понятия идентичные, но это не так.

Зануление используют на промышленных предприятиях. При этом  металлические части электрооборудования соединяются с нейтральным проводом (нулевым) и избыточный ток отводится на специализированный щиток или на трансформатор. Если изоляция приходит в негодность или ток попадает на ту часть оборудования, которая его не должна проводить, предохранители перегорают и срабатывает автоматический выключатель.

Заземление используют в быту. Металлические части электроприборов соединяют с контуром заземления. Это может быть сваренный из металлических прутьев пятиметровый треугольник, находящийся в земле.  От его качества зависит эффективность электрозащиты.

Заземление намного эффективнее, чем зануление. Нулевой проводник может отгорать, его состояние постоянно нужно контролировать. Заземление обеспечивает быстрое снижение напряжения тока. При этом особых знаний для монтажа заземления не нужно, все можно сделать по инструкции. А во зануление выполнить непросто, нужно правильно выбрать способ и определить точку зануления.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
...