Показать меню
Показать категории

Чем отличается технический план от технического паспорта?

0 голосов
6,569 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов
Техпаспорт и техплан и являются документами, содержащими описание таких объектов недвижимости как здание и его части, в том числе и квартиры, комнаты в коммуналках, и сооружения.

Технический план это довольно новый документ, относительно техпаспорта. Вводится он с 2007 года, хотя обязательным становится только с 2012 одновременно с новым порядком кадастрового учета. Поэтому является обязательным документом для кадастрового учета. Изготовить такой документ могут только кадастровые инженеры за своей подписью и печатью.

Технический паспорт более «древний» документ, отходит постепенно на второй план (или уже третий, если учитывать  кадастровый паспорт), не требуется для оформления прав и кадастрового учета. Хотя, в большинстве случаев, идет приложением к техплану.

Техпаспорт является результатом технической инвентаризации органами БТИ в целях выявления различных изменений объекта, а также самого факта его наличия, либо отсутствия. Техплан – результат кадастровых работ кадастрового инженера.

План и паспорт содержат аналогичную информацию об объекте, однако существенное отличие  техплана в том, что его графическая часть содержит привязку к координатам земельного участка, в границах которого объект расположен. Техпаспорт таких данных не содержит.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)
А для чего нужен кадастровый паспорт, если технический план содержит информацию о координатах земельного участка..?

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
3 ответов
...