Показать меню
Показать категории

Как отличить лиственницу от сосны?

0 голосов
2,807 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

Ответов: 2

0 голосов
В холодное время года отличить сосну от лиственницы проще простого ) Лиственница на зиму избавляется от хвои, тогда как сосна стоит с иголками круглый год. Хвоя у лиственницы мягче и короче, чем у сосны, не более 4 см в длину. Хвоя расположена на ветках лиственницы пучками, тогда как на сосне иголки распределены по всей длине веток. За счет этого, кстати, крона лиственницы выглядит более воздушной и прозрачной, чем сосновая.

Зато лиственница может похвастаться более толстым стволом, чем сосна. А вот шишки у лиственницы, наоборот, меньше, зато имеют красивую округлую форму. Шишки сосны обычно крупные и разлапистые.

Древесина сосны и лиственницы также обладает заметными внешними отличиями. Свежая сосна обычно намного светлее лиственницы. Со временем сосновое дерево приобретает желтоватый оттенок. Лиственница же темнеет, приобретая цвет, больше похожий на красно-коричневый.

Структура древесины у лиственницы выражена более ярко, чем у сосны. При этом если провести ногтем поперек доски из лиственницы, на ней не останется следа. На сосновой доске будет заметная бороздка.

Древесина лиственницы примерно на 25-30% тяжелее сосновой. Кроме того, лиственница хуже воспламеняется и значительно дольше горит. Эти отличия тоже полезно знать, поскольку недобросовестные продавцы пиломатериалов часто пытаются выдать сосну за лиственницу.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)
0 голосов
Возможно не совсем к месту, но вдруг кому то пригодится информация о том, что качественные пиломатериалы из лиственницы в Москве лучше всего покупать в проверенной и надежной компании, такой как MosListvennica.ru - лиственница по цене производителя с доставкой по Москве и Московской области. Мало ли. Всякое бывает. =))
ответил(а) Danil

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
...