Показать меню
Показать категории

В чем главное отличие Катерины от других персонажей в пьесе А.Н. Островского «Гроза»?

0 голосов
13,460 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Катерина Кабанова названа критиком Добролюбовым «лучом света в темном царстве», что и делает ее особенной на фоне ограниченного домостроем купеческого мирка. Выросшая в среде насилия и принуждения, главная героиня пьесы уже с детства имела отличительные черты, ощущая в себе жажду полета: «Отчего люди не летают так, как птицы?»

Честная, искренняя, свободолюбивая натура ярко выделяется на фоне затхлой атмосферы лжи, притворства, ханжества и мракобесия. Конфликт был неизбежен, назревал и разразился, когда замужняя женщина посмела полюбить другого мужчину и прилюдно покаялась перед мужем. Она готова была уйти из семьи, если бы у возлюбленного хватило мужества позвать ее, но он оказался слабым, зависимым и запуганным, как и муж, который готов простить, но всецело пребывающий во власти своей матери, яркой представительницы диких нравов.

Катерина решилась на самоубийство, что противоречило ее вере и жажде жизни, но этот поступок, словно вспышка молнии, озарив на мгновение затхлый мир темного царства, показался женщине единственным достойным выходом из сложившейся ситуации. Она бросила вызов окружению, освободившись от необходимости жить по его законам.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

...