Показать меню
Показать категории

Чем отличается пастеризованное пиво от непастеризованного?

0 голосов
7,305 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Пиво изготавливают из солодового сусла, пивных дрожжей и хмеля с помощью спиртового брожения. Уникальная микрофлора живого пива придает ему неповторимый вкус, но такое пиво не удастся долго сохранить. Поэтому большинство производителей пива  фильтруют его, пастеризуют и консервируют. После этого напиток теряет большинство своих вкусовых качеств и полезных свойств. Зато такое пиво не портится 6-12 месяцев.

Пастеризацию пива совершают перед его разливом в бутылки или кеги. Пиво нагревают до температуры 60-80 градусов на 20 минут. Это останавливает процессы брожения и продлевает срок его хранения. Непастеризованное пиво нужно употребить в течение нескольких дней. Фильтрация может продлить этот срок до нескольких недель.  Поэтому непастеризованное пиво большим производителям выпускать не выгодно. Его могут производить небольшие пивоварни для специализированных пивных ресторанов. Там оно разливается из цистерн.

Не стоит искать непастеризованное пиво на полках магазина. Оно может храниться только в бутылках из темного стекла, без воздействия солнечных лучей. А вот полиэтиленовые бутылки губительны даже для пастеризованного пива. В них оно окончательно теряет все качества очень быстро после разлива.

На вкус отличить пастеризованное пиво от непастеризованного практически невозможно. Об этом может сказать только срок его хранения.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...