Показать меню
Показать категории

Как отличить сибирского котенка от простого?

0 голосов
2,494 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Гарантированно сибиряк может достаться вожделеющему его владельцу ТОЛЬКО через  клуб. Все чин по чину - документы, прививки, родословная, выставки и прочий комплект  к регалиям и породе.

На птичьих рынках или с рук у бабушек «настоящий сибирский котик»  гарантированно окажется потомком дворового Мурзика и одичавшей Муси, помеси перса и британца, а то и вовсе непонятно  чьей помеси.

Почти никакие характерные признаки породы Сибирский кот не гарантируют чистокровности.

А признаки такие: шерсть с густым, двойным, подшерстком,  специфическая посадка ушей ( высоко и широко расставленых на крупной и основательной голове), повышенная усатость, роскошный струящийся хвост. Крупный костяк, солидные  прочные  крепко расставленные лапы. 

Окрас у сибиряков варьируется, размеры могут «плавать», нрав не всегда отличается  добротой. В принципе, как и у ваех.

Поэтому, если породность в выборе  компаньона важна чрезвычайно - не стоит скупиться на покупку клубного котенка. Это единственное, что гарантирует заявленный заводчиком результат.

В случае же, если просто понравился мохнатый  очаровашка с сомнительным происхождением - есть ли смысл искать в его предках породу? пусть для вас он будет самым лучшим, а приходящим в дом  далеко не специалистам-котозаводчикам вы всегда сможете гордо сказать «Да! Мой Василий - сибиряк!» И не особенно слукавите - большинство наших дворовых пушистых бродяжек   в том или ином колене сибиряки. Жили они тут с нами веками, куда нам от них теперь деться?)

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
+4 голосов
6 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
...