Показать меню
Показать категории

Как отличить синтетические масла от натуральных?

0 голосов
381 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Сырье для изготовления натуральных эфирных масел достаточно дорогое и, поэтому, и сами масла стоят дорого. Поэтому большое распространение приобрели синтетические масла. Они продаются и во многих магазинах, и даже в аптеках. Их называют натурализованными. Это не значит, что такое масло наполовину природное, а значит, что оно имеет натуральный аналог, хотя само получено из синтетических химических веществ.

Лабораторные масла можно разделить на искусственные и синтетические. Первые состоят из веществ, которые имеют аналоги в природе, а вторые – из веществ, не имеющих в природе аналогов.

Натурализованные масла не воспроизводят химический состав натуральных, поэтому не обладают их свойствами. Они не могут быть полезными, а могут даже и быть опасными. Их можно использовать только в качестве парфюмированных отдушек и ни в коем случае не применять внутрь или для аромолампы.

Чтобы купить натуральное масло, нужно знать, что оно не может быть дешевле, чем 5 долларов за 10 мл (цена зависит от цены сырья и технологии изготовления), расфасованы – в темные стеклянные флакончики с дозатором, чаще всего по 10 мл, на этикетке указано - "100% натуральное эфирное масло".

Отличаются и свойства аромата. Если капнуть натуральное масло на ткань, то сначала аромат будет свежий и легкий, потом – более насыщенный и в конце – с древесным оттенком. Эти изменения будут наблюдаться в течении 1-1,5 часа. Синтетическое масло постоянно пахнет одинаково, но со временем менее интенсивно.

Если натуральное масло капнуть на бумагу, то после высыхания на ней не останется жирного пятна, в отличие от синтетического.

Не бывает натуральных эфирных масел фруктовых (кроме цитрусовых), сирени, ландыша, клубники, лотоса – это 100% синтетика.

Но самый эффективный метод – хроматографический.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...