Показать меню
Показать категории

Как отличить слова категории состояния от наречий?

0 голосов
1,333 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Вопрос довольно сложный. Ведь слова категории состояния были выделены в отдельную группу как раз из наречий. Но все же есть несколько критериев, по которым возможно разграничить эти категории.

Во-первых, смотрим на грамматическое (не лексическое!) значение слова. Наречия обозначают признак действия или другого признака, а слова категории состояния – состояние человека или окружающей среды (на улице холодно, мне грустно).

Во-вторых, выясняем, относится ли спорное слово к какому-либо слову в предложении. Наречие обычно примыкает к глаголу, реже – к прилагательному или другому наречию. А вот слово категории состояния относится ко всему предложению в целом, а не к отдельному слову.

В-третьих, отмечаем, на какой вопрос отвечает слово. Вопросы для наречия аналогичны тем, что задаются к обстоятельствам (Где? Зачем? Куда?). А слова категории состояния отвечают на вопросы кратких прилагательных (Каков? Каково?).

И, наконец, определяем синтаксическую роль в предложении. Наречие – это почти всегда обстоятельство, а слово категории состояния является сказуемым в безличном предложении.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...