Показать меню
Показать категории

Как отличить собаку от шакала?

0 голосов
4,109 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

И собаки, и шакалы очень близкие родственники -  семейство псовые, род - волки. Они и внешне похожи. Строение скелета, костей черепа,  число зубов и пр. у собаки и шакала  похожи настолько же, насколько эти же  показатели  схожи у собак   разных пород. То есть  функционально почти не  отличаются. Разница между современными шакалом и псом разве что в образе жизни: шакалы - дикие звери, собаки - домашние.  К тому же, по основной гипотезе происхождения собак предками их являются шакалы (и волки). 

 

Шакал - небольшое  животное, размером со среднюю дворнягу, очень похож на волка в миниатбре, так же расставлены уши, так же вытянута морда, увенчанная крупным чувствительным носом, так же опущен книзу  основательный хвост.  Окрас шакала варьируется от оттенков желтого к бурому на основе серого цвета и разнообразен в зависимости от места обитания.

Образ жизни шакала - всеядный хищник, зачастую падальщик. Живут поодиночке или очень небольшими группами (двое-трое особей). Шакалы очень умны, хитры и сообразительны. В странах, где они распространены урон  шакалы проносят людям  значительный - ловко таскают  домашнюю птицу и мелких зверьков, разоряют посевы,  копаются в отбросах,  воруют заготовленные на хранение овощи и фрукты. 

Пары образуют на всю жизнь, самцы активно участвуют в строительстве норы и в воспитании выводка. 

 

Собака - одомашненное животное, представитель семейство псовых. Видов, или, правильнее, пород домашних собак великое множество. Этот зверь является компаньоном человека практически на протяжении всей человеческой истории. Существа очень  толковые, способные обучаться,  общаться,  проявляют социальное поведение и инстинкты, подходящие для компаньона и защитника человека. 

За всю историю  сотрудничества собак и людей было выведено огромное количество разных пород собак - от декоративных ручных, до огромных служебных, от милых диванных питомцев, до сторожей и охотников. 

От шакала собак отличает  искренняя преданность человеку, при сохранении столь же  острого ума и сообразительности, готовность к дрессуре и обучению,  реализация  заложенных человеком моделей и алгоритмов поведения. 

 

Шакалу охранять стадо ягнят доверит только очень щедрый фермер.) Собаке же доверяют даже собственных детей.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
+2 голосов
0 ответов
спросил(а) Химюха в категории Природа
0 голосов
0 ответов
...