Показать меню
Показать категории

Как отличить текущий счет от транзитного?

0 голосов
6,536 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Существуют разные виды банковских счетов, одним из которых является валютный счет. Он открывается для возможности совершать валютные операции. Ведь операции с наличной валютой запрещены законодательством.

Валютный счет открывается как два параллельных счета – текущий и транзитный. Причем транзитный счет должен соответствовать счету текущему. Денежные средства зачисляются на оба счета. На текущий счет зачисляются деньги, которые переводятся с текущего счета в одном банке на текущий счет этого же субъекта в другом банке; те средства, которые начисляет банк по соответствующему договору; те деньги, которые переводятся с текущего счета одного субъекта на текущий счет другого субъекта, открытые в одном банке.

Все другие поступления валюты (выручка) зачисляются на транзитный счет. С транзитного счета деньги могут списываться для обязательной продажи части валютной выручки и для зачисления средств на текущий счет этого субъекта в этом или другом банке. Выручка от обязательной продажи и оставшаяся часть валюты зачисляется на текущий счет. Юридическое лицо может использовать свой транзитный счет для оплаты своих расходов в валюте (таможенных пошлин, транспортировки грузов, комиссионные вознаграждения и т.п.).

Можно сказать, что на текущем счету средства хранятся и используются, а на транзитный счет – поступают. С транзитным счетом можно производить только ограниченный круг операций. Его предназначение состоит в том, чтобы контролировать и проводить операции по обязательной продаже валюты.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...