Показать меню
Показать категории

В чем разница между бифокальными и контактными линзами?

0 голосов
179 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Контактные линзы используют люди с нарушением зрения вместо очков. Они бывают разных типов.

Люди, страдающие возрастной дальнозоркостью, могут использовать бифокальные контактные линзы. Их особенностью есть то, что линзы состоят из двух зон, одна из которых позволяет хорошо видеть предметы вблизи, а другая – вдалеке. Также существуют мультифокальные линзы, которые состоят из трех  зон фокусировки (близко, далеко и промежуточная зона).

Для коррекции других нарушений зрения используют сферические и торические контактные линзы. Они отличаются принципом действия.  Сферические линзы (для близорукости, дальнозоркости) равномерно преломляют световые лучи в разных направлениях, а торические (для лечения астигматизма) – с разной оптической силой. Торические линзы требуют четкой и правильной ориентировки на глазном яблоке, их нельзя поворачивать.

Таким образом, отличие бифокальных контактных линз от других видов состоит в их назначении (коррекция пресбиопии) и особенностях воздействия на сетчатку глаза. Изображения предметов, находящихся на близком расстоянии и вдалеке, проектируются с разной резкостью. Если человек смотрит на дальние предметы, он видит их отчетливо, в то время, как близкие предметы становятся размытыми. И наоборот.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...