Показать меню
Показать категории

Как отличить тетерева от глухаря?

0 голосов
5,684 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Глухарь и тетерев относятся к семейству Фазановых.  

Глухарь намного крупнее, это самая крупная птица данного семейства. Обитает в лесах Евразии, в лесостепи, березовых рощах. У глухаря округлый хвост, а на горле хорошо заметна бородка из удлиненных перьев. Оперение глухаря буро-черное, грудь с сине-зеленым отливом, а на хвосте белые пятна.

Глухари летают немного, это оседлые птицы. Они питаются ягодами, хвоей, почками деревьев. Самцы и самки отличаются размерами и окраской. Масса самца в два раза больше, а окраска интенсивнее. Самки пестрые, в коричнево-черных тонах.  Глухари-самцы заводят гарем (до 10 самок). Весной они токуют и при этом их очень легко поймать. Птицы будто глохнут отсюда и название.

Глухари

Тетерев любит селиться на полуоткрытых участках, граничащих с лесом. Его легко узнать по лирообразному хвосту и черному оперению с зеленым или фиолетовым металлическим отливом. На крыльях у него белые пятна. Самка очень отличается от самца – она рыжеватая с черными и зелеными пестринками. Клюв у птицы черный, тогда как у глухаря он розовый.

Тетерева

Тетерев может пролетать по несколько десятков километров. Ведет оседлый или кочевой образ жизни. Как и глухари, они полигамны и весной токуют. У обоих видов высиживанием и воспитанием птенцов занимается самка, но у тетерева птенцов меньше и насиживание происходит быстрее.  

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...