Показать меню
Показать категории

Как отличить тосол от подделки?

0 голосов
1,453 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Авто и транспорт

1 Ответ

+1 голос
Тосолом часто называют любую охлаждающую жидкость для двигателя автомобиля в любое время года. В качестве антифриза в нем используется этиленгликоль. Бывает тосол голубого и красного цвета или бесцветный. Если жидкость со временем изменила цвет, то значит, она утратила свои свойства и требует замены.

В состав тосола кроме антифриза входит вода, но она не замерзает. Чтобы предотвратить ее агрессивное действие на металл, в состав тосола добавляются специальные присадки. Если долить в жидкость хоть немного воды, то присадки перестают действовать и начинается активное разрушение металла. Поэтому так важно купить качественный тосол.

1. Выбирать лучше тосол известных фирм-производителей. Хотя в последнее время небольшие предприятия зачастую работают более добросовестно и не экономят на сырье, так как не оплачивают огромный штат сотрудников.

2. Лучше покупать тосол в крупных магазинах. Слишком дешевый тосол с рук чаще всего оказывается подделкой.

 3. Если есть возможность воспользоваться ареометром, то можно прямо в магазине вымерять плотность тосола. Она должна быть 1,073 - 1,079 г/см3. Хотя это не гарантирует того, что в подделке вместо этиленгликоля не использовали более дешевые вещества, что недопустимо.

4. Самым эффективным методом проверки будет использование лакмусовой бумажки. Если индикатор порозовел – это подделка, в которой слишком много кислоты. Если индикатор стал синим – значит много щелочи и это тоже не настоящий тосол. Только зеленый цвет индикатора укажет на то, что тосол хорошего качества.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Авто и транспорт
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Авто и транспорт
0 голосов
1 ответ
...