Показать меню
Показать категории

Как отличить тревожное расстройство от шизофрении?

0 голосов
1,423 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Состояние тревоги так или иначе знакомо каждому человеку. Шизофрения же – это болезнь, которой болеют, к счастью, далеко не все. Тревоге подвержены как взрослые, так и дети, а шизофрению практически всегда диагностируют уже в довольно сознательном возрасте – 20-25 лет и старше. Случаи детской шизофрении чрезвычайно редки.

В шизофрении выделяют четыре стадии: предромальная, активная, стадия ремиссии и рецидив. То есть шизофрения, в отличие от обычных тревожных состояний или депрессии – практически неизлечимое состояние. Человек существует от одного периода ремиссии до другого. Сложность диагностики заключается в том, что на начальном этапе шизофрения практически ничем не отличается от депрессии: та же подавленность, угнетенность, перепады настроения или суицидальные мысли. Потом прогрессирует деформация личности, у человека начинаются галлюцинации. Именно на этом этапе чаще всего и ставят диагноз.

Тревожные состояния человека практически всегда безопасны для окружающих. В это время человек полностью отдает себе отчет в своих действиях и несет ответственность за свои поступки (в том числе и перед законом). Шизофреник (особенно во время острой стадии болезни) неадекватен и нуждается в опеке.

Тревожность не всегда нужно лечить медикаментозными средствами. Иногда достаточно смены обстановки или положительных эмоций. Течение же шизофрении отслеживается медиками и корректируется специальными препаратами.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...