Показать меню
Показать категории

Как отличить тритона от ящерицы?

0 голосов
4,018 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

 

Тритоны и ящерицы немного похожи очертаниями тела, но спутать их довольно сложно, ведь это представители разных классов и достаточно сильно отличаются друг от друга.

Тритон – ближайший родственник лягушек, жаб и саламандр. Все они – земноводные. Это значит, что определенный этап их развития или жизни связан с водой.  Тритоны обитают на территориях с умеренным климатом, любят прохладу, хорошо плавают в воде, а по земле передвигаются достаточно медленно. У них толстая кожа без чешуи, покрыта слизью и принимает участие в газообмене. Тритон дышит также с помощью жабер и примитивных легких.  

У тритонов оплодотворение наружное, происходит в воде. Его развитие включает этап яйца, личинки и взрослой особи.

А ящерицы – родственники змей, черепах и крокодилов. Они принадлежат к классу Пресмыкающихся. Их кожа покрыта чешуйками. Если хребет тритона состоит из 4 отделов, то у ящерицы из 5. Дышат ящерицы исключительно с помощью ячеистых легких. У ящериц, в отличие от тритонов, есть когти. А еще им свойственно явление аутомии – отбрасывание хвоста в случае опасности.

У ящериц оплодотворение внутреннее, они откладывают яйца, а развитие происходит без метаморфоза.

Питаются и ящерицы и тритоны насекомыми, личинками, мелкими беспозвоночными, хотя некоторые виды ящериц предпочитают растительную пищу.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...