Показать меню
Показать категории

Как отличить фальшивую улыбку от настоящей?

0 голосов
506 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология

1 Ответ

+1 голос
Обычно человек отличает интуитивно искренность от фальши, но не все доверяют своей интуиции, поэтому улавливают невербальные сигналы, которые очень трудно скрыть. Есть хороший учебник: «Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам».  Автор книги Алан Пиз перечисляет признаки, по которым можно человека «читать между строк». В том числе замечать движения тела, которые выдают говорящего неправду.

Фальшивая улыбка появляется и исчезает внезапно и очень быстро, человеку трудно удерживать ее на своем лице. Она выглядит приклеенной, чужеродной, потому что ею искажена лишь нижняя часть лица, глаза в это время остаются холодными и пустыми. Притворная улыбка несколько перекошена, у правшей смещена влево. Это происходит потому так, что правое полушарие навязывает мимическим мышцам лица гримасу, которая не соответствует эмоциональному состоянию человека. Влияние активного полушария выдает противоположная ему сторона искаженного фальшивой улыбкой лица.

Искренне человек начинает улыбаться вначале глазами, они теплеют и в них появляются «смешинки». Лицо еще сохраняет свет улыбки после того, как человек перестал улыбаться. Настоящая улыбка заразительна – очень трудно не улыбнуться ей в ответ. На душе при этом становится приятно, тепло и радостно.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...