Показать меню
Показать категории

Как отличить фамилию русскую от еврейской?

0 голосов
652 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
На самом деле, отличить довольно сложно. Традиционно считается, что русские фамилии оканчиваются суффиксами –ов/-ев. Но такие фамилии, как Симонов или Резников являются еврейскими. Первая происходит от еврейского имени Симеон, а вторая – от профессии резника, человека, резавшего птицу и скот так, чтобы мясо было кошерным.

Вторая обширная группа славянских фамилий – фамилии, заканчивающиеся суффиксами –ский/-цкий. Но среди фамилий с такой концовкой немало и еврейских (тот же Березовский). А вот фамилий с концовкой на –ых/-их среди еврейских не бывает, только среди русских. Зато в русских фамилиях не встречается таких концовок, как –берг, -штерн, -штейн, -сон. Но при этом нельзя со стопроцентной уверенностью говорить, что эти фамилии еврейские.

Все фамилии, имеющие отношение к православию – Вознесенский, Рождественский – русские. Фамилии, имеющие в корне еврейские имена или слова на иврите, естественно, имеют еврейское происхождение. Но чтобы достоверно отличить русского от еврея по фамилии, нужно иметь представление об истории и культуре обоих народов, чтобы понимать происхождение фамилии. Трактовка суффиксов здесь мало поможет.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Культура и общество
...