Показать меню
Показать категории

Как отличить хлопок от шерсти?

0 голосов
1,036 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Хлопок - это растительное волокно, окружающее семена растения хлопчатника. При созревании семени-коробочки происходит раскрытие коробочки и волокна, напоминающие комочки белой ваты,  оказываются снаружи. Из них-то и делают ткань -  хлопковую или хлопок. 

 

Ткани из хлопка - тонкие, легкие, летние. Гигроскопичны, впитывают влагу, устойчивы к натяжениям, дышащий материал. Применяются очень широко - от производства нижнего белья до  джинсовых тканей. 

 

Шерсть - или шерстяная ткань, это продукт животноводства, волосяной покров  кожи у животных. Некоторые виды животных обладают  мягкой и длиной шерстью, годной для переработки и изготовления тканей, называемых шерстяными.  Сырьевой базой такого производства служат в основном овцы. Но также используется шерсть коз, лам, кроликов. Животное  не убивают, а только остригают  или вычесывают. 

Шерстяные ткани обычно используют в изделиях для прохладной погоды, поскольку шерсть прекрасно сохраняет тепло. Очень гигроскопична - впитывает до 40% влаги на ощупь оставаясь сухой. Обладает способностью к самоочистке (выражение «проветрить на балконе» именно отсюда -  шерстяной свитер, пропахший костром, действительно после ночи на балконе окажется свежим и  без малейших следов запаха).

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...