Показать меню
Показать категории

В чем различие между ареной и сценой?

0 голосов
609 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Сцена и арена используются для выступлений артистов перед зрителями.

Сцена представляет собой некое возвышение, обычно прямоугольной формы. С трех сторон сцена огорожена декорациями и занавесом, четвертая сторона открыта и обращена к зрителям. Арена же это площадка круглой формы, открытая со всех сторон.

Сцена предполагает размещение зрителей перед собой и чуть ниже. При проведении представлений на арене, зрительские трибуны располагаются вокруг нее, в несколько ярусов вверх. Из-за такого расположения, а также из-за разной формы площадок, арену невозможно укрыть от зрительских глаз. Сцену же при необходимости можно закрыть занавесом от зрителей полностью.

Арена обычно расположена прямо на земле либо на полу зрелищного заведения. Сцена находится на возвышении, поэтому в ней может быть устроен люк для появления артистов «из-под земли».

Ареной называют место для выступления артистов в цирке. Кроме того, за счет внешней схожести арены и стадиона, часто можно услышать слова «спортивная арена» применительно к ледовым дворцам или местам проведения спортивных соревнований. Сцена – это площадка для выступления в театре, концертном зале, ночном клубе, доме культуры и т.д.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...