Показать меню
Показать категории

Как отличить хрустальную люстру от подделки?

0 голосов
1,113 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов
Основная отличительная особенность хрусталя – характерный звон – известна всем. Но кроме этого, есть еще несколько признаков, помогающих отличить хрустальные подвески на люстре от подделки.

Посмотрите на подвески на свет. В хрустале не бывает пузырьков, прожилок и иных оптических дефектов. Также хрусталь, в отличие от стекла, не может быть с трещинами.

На ощупь хрустальные подвески всегда прохладные. Даже если некоторое время подержать их в руке, прохлада будет чувствоваться, тогда как стекло согреется довольно быстро, а пластик еще быстрее.

При включении люстры или попадании на нее солнечного света, хрусталь будет сиять и переливаться разнообразными оттенками. Стекло в подобных условиях может дать лишь холодный блеск, лишенный переливов цвета. Пластик, даже отполированный самым тщательным образом, такого эффекта обеспечить не сможет.

И, конечно, фирменные хрустальные подвески, в отличие от стеклянных и пластиковых, должны обязательно иметь клеймо производителя и сертификат, подтверждающий подлинность.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...