Показать меню
Показать категории

Как отличить цветочный мед от подсолнечного?

0 голосов
2,967 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Цветочный мед получается из нектара цветков медоносных растений. Цветовой ряд такого меда велик неимоверно - растений-медоносов очень много, потому и ньюансов вкуса много, зависят они от той или иной территории проживания пчел и выбора ими субстрата. Оттенки цветочного меда варьируются от светлых, до темно-коричневых. Аромат выраженный, вкус  насыщенный и  сладковатый.

 

Подсолнечный мед - мед из нектара цветков подсолнечника. Относится к числу наиболее ценных и полезных сортов,  насыщенного желто-золотого цвета, терпкий на вкус, с легким ароматом, самый ферментативно активный из светлоокрашеных. 

 

Неспециалисту отличить мед трудно, на вкус, по запаху, на цвет - мед слишком разнообразен.  Промышленно расасованные меды в магазинах уже указывают на упаковке тип меда, и нам остается надеяться, что эта информация  соответствует действительности. А на попцлярных ярмарках меда самый верный способ - уточнить место производства и расположение пасек. Ну и навести справки о том, какие растения произрастают поблизости от обитания пчел. Хотя обычно на таких мероприятиях вся эта информация доступна для ознакомления,  тому же можно продегустировать мед и выбрать тот, который покажется самым вкусным. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...