Показать меню
Показать категории

Как отличить цель от желания?

0 голосов
720 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология

Ответов: 2

0 голосов
Желание – это то, чего хотелось бы, если бы обстоятельства сложились благоприятно, если бы команда подобралась слаженная, если бы звезды расположились соответственно. Желать можно чего угодно, но пока наши пожелания остаются в сфере теоретической, ничего в нашей жизни не изменится. Желания – это дрова в соседнем лесу, они не греют, пока мы не совершим всю последовательную цепочку действий, в результате которой огонь будет гореть в нашей печи.

Поставленная конкретная цель, подкрепленная реальной мотивацией к действию, приводит к осуществлению желаний. Изначально необходимо взрастить в себе желание, но следующим шагом должна быть постановка цели – того ориентира, к достижению которого будет устремлено движение. Цели могут быть промежуточные, пошаговое осуществление которых позволит достичь более дальних, глобальных целей. В любом случае, это должна быть намеченная точка, к которой нужно дойти, чтобы желание воплотилось в жизнь.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)
0 голосов
Прихоть превращается в желание, когда она становится обдуманной и осмысленной. Желание- это то, что осмысленно. И, соответственно, это то, что движет нас по жизни. Часто пришедший к Вам человек просто не понимает своих желаний, но Вы можете ему в этом осознании помочь. В отличии от прихоти, желание- это смысл. Смысл- это ответ на вопрос "зачем?". Так постепенно можно разобраться и в подлинных желаниях. Только желание дает человеку ту энергию преодоления, которая помогает ему справиться с самыми большими трудностями. Подлинное, истинное, свободное желание делает жизнь осмысленной.
ответил(а) Психофилософия (4 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...