Показать меню
Показать категории

Как отличить чугунную сковороду от алюминиевой?

0 голосов
11,405 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Для начала - по весу: алюминий и чугун - это как балерина и рестлер, и та, и другой, порхают перед зрителями, но топота явно больше от рестлера. То есть алюминиевая сковорода - очень легкая. Чугунная - очень, очень, очень тяжелая.

 

Чугунные сковороды, в принципе, универсальны. Они прочны, массивны, суровы, в них можно самозабвенно ковыряться  металлическими бабушкиными лопаточками и резать ножом. Даже остро заточеным. Чугунной сковороде это все не причиняет неудобств. Чугун очень теплопроводен - потому готовить на ней продукты с длительной термообработкой идеально. Чугун образует  защитную антипригарную жировую пленку, поэтому практически ничего не пригорит на такой чудо-сковороде. 

 

В свою очередь, легковесная алюминиевая сковородка склонна к пригораниям, деформации (если  сковорода тонкостенная), едва ли пригодна для жарки, очень быстро приходит в негодность, мгновенно царапается и требует использования только деревянных лопаточек. 

Чугун - металл темный, практически черный. Алюминий - светло-серый, серебристый. 

А, и еще, помимо веса, отличием может служить .. хрупкость.

Алюминиевую сковородку при всех ее недостатках можно ронять, швырять на пол, сбрасывать  с возвышенностей и получить в худшем случае несколько изогнутый предмет.

Чугун жае, особенно первоклассный, качественный и старый, даже при падении со стола на пол может просто-напросто расколоться.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
...