Показать меню
Показать категории

Как отличить энергосберегающие стеклопакеты от обычных?

0 голосов
1,322 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.СПАСИБО!

1 Ответ

0 голосов
В энергосберегающих стеклопакетах вместо обычного стекла используется специальное i-стекло. На его поверхность наносят тонкий прозрачный слой оксида металла, с целью уменьшить теплопотери помещения. Как известно, металл обладает меньшей теплопроводностью, чем стекло, а значит, не позволит теплому воздуху быстро покинуть комнату.

Слой металла настолько тонок, что увидеть его невооруженным глазом невозможно. Внешне энергосберегающее стекло не отличается от обычного. На стеклопакетах с i-стеклом должна стоять специальная маркировка, подтверждающая его свойства. Также установщики стеклопакетов обычно приезжают со специальным тестером, с помощью которого демонстрируют клиентам энергосберегающие свойства окна.

Если вы опасаетесь подделки и не доверяете компании-производителю вашего окна, выяснить правду можно самостоятельно. Для этого потребуется только обычная зажигалка. Поднесите огонек пламени к стеклу и посмотрите на его отражение. Пламя в стеклопакете отразится несколько раз. Если в раме установлено обычное стекло, все отражения будут одинаковыми. В стеклопакете с энергосберегающим стеклом часть несколько отражений будут другого цвета.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)
У меня установили окна. Отражения от зажигалки все одного цвета, если смотреть изнутри. А если зажечь зажигалку и посмотреть снаружи - то 5-ый огонек отличается по свету. Проверяла другие энергосберегающие окна, установленные в другом месте, цвета различаются при проверке и изнутри, и снаружи. Помогите разобраться  что за окна мне установили? Маркировка неклеили внутри окна, поэтому доверия к ней нет. А вот та, которая выбита снаружи, обычное стекло СПД 4М1-10-4м1-10-4м1. Прибора нет, чтоб проверить.

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка
...