Показать меню
Показать категории

Как отличить янтарь от фосфора?

0 голосов
894 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Вопрос наверняка вызовет недоумение тех, кто видел фосфор и янтарь в чистом виде или на картинках - вроде же они очень сильно отличаются друг от друга. Но  реальность такова, что фосфор, особенно часто встречающийся на побережье Балтийского моря ( там в свое время были захоронены  значительные объемы белого фосфора в  деревянных ящиках - благополучно развалившихся) принимает вид  полупрозрачного, желтого камня. Ну вот вылитый янтарь! 

Однако, следует помнить и четко запомнить раз и навсегда:  «янтарь» прежде чем брать в руки нужно обязательно проверить на «янтарность». 

Янтарь - это камень, ну, во всяком случае, окаменелость. Он твердый, прочный, проявляет все свойства камня - если потыкать его палкой или железякой  - ну ровным светом ничего не произойдет.

Если же вы потыкаете палкой или железкой «янтарь» который на самом деле фосфор - то он проявит удивительные свойства: он мягкий, как размоченный в воде мел. А еще он крайне, очень, весьма токсичен и ядовит. И при попытке взять его в теплую ладошку под воздействием нагревания (достаточно обычной  температуры тела) начинает  необратимую и мгновенную реакцию - самовоспламенение. Практически неостановимое. 

 

Если не хотите остаться без руки или с огромными, буквально до костей, язвами - никогда не берите в руки напоминающие янтарь камушки  - они могут оказаться с сюрпризом. 

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
...