Показать меню
Показать категории

Чем скульптор отличается от художника?

0 голосов
861 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

Скульптор создает свои произведения из твердых или пластичных материалов - камня, мрамора, гипса, глины, кости, дерева, металла. Художник творит на холсте при помощи кисти и красок или карандаша. Скульптор - это ваятель, а художник - живописец. Иногда и скульптора, и художника называют художниками, употребляя это слово в широком смысле слова, имея в виду людей искусства.

Скульптуры объемны, их можно потрогать, ощущая гладкость или шероховатость материала, повторяя движением руки все линии и изгибы произведения искусства.  Картина - это изображение на плоскости, на нее можно только смотреть. Художнику недоступно такое выразительное средство, как объем, он творит с помощью цвета. Определенную объемность и жизненность картине можно придать с помощью композиции и перспективы.

Художник более свободен в выборе того, что изображать. Он может перенести на холст людей, животных, природу, исторические события, неодушевленные предметы и даже  абстрактные мысли и чувства. Скульптуры же чаще всего изображают людей или животных.

ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...