Показать меню
Показать категории

Чем ГИА отличается от ЕГЭ?

0 голосов
311 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
ГИА и ЕГЭ – это аббревиатуры, расшифровывающиеся как Государственная Итоговая Аттестация и Единый Государственный Экзамен соответственно. ГИА и ЕГЭ предназначены для того, чтобы проконтролировать знания учащихся школ, оценить уровень их подготовки. Заодно оценивается и уровень работы образовательных учреждений.

ГИА проводится среди выпускников 9-х классов. Экзамен проводится на территории родной школы в присутствии специальной комиссии. В бланках есть задания трех типов, они обозначаются латинскими буквами А, В и С. В части А содержится три вопроса, для раздела В предусмотрено восемь вопросов, а в части С даны одиннадцать вопросов. На выполнение заданий девятиклассникам отводится 4 часа. Допускаются зачеркивания и исправления, это не считается ошибкой, засчитывается только окончательный результат. После сдачи ГИА школьники либо продолжают обучение в стенах школы, либо поступают в колледжи и средние специальные заведения. Данные о том, как учащиеся сдали ГИА, хранятся в школе и местном отделе образования.

ЕГЭ – это более серьезный экзамен. Проводится в конце 11-го класса. От успешной сдачи ЕГЭ зависит, сможет ли выпускник поступить в престижный институт или нет. ЕГЭ запрещено проводить на территории родной школы и в присутствии своих учителей. Школьников отвозят на специальные пункты для сдачи ЕГЭ. В бланках задания трех типов – А, В и С, как  при сдаче ГИА. Но количество заданий больше (А-30 вопросов, В-14 вопросов). Сложнее задания и в части С. На выполнение заданий дается три астрономических часа. Строже требования и к оформлению. Зачеркивания и исправления приравниваются к ошибке. Все сведения о результатах ЕГЭ поступают в единую Федеральную базу.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

...