Показать меню
Показать категории

как отличить мускусную утку от пекинской

0 голосов
2,438 просмотров
Как отличить мускусную утку от пекинской?
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Некоторые думают, что пекинская и мускусная утка это разные названия одной птицы. На самом деле, это не только два разных вида, но и разные роды уток.

Пекинские утки родом из Китая. Это речные птицы. А мускусные – из Южной Америки. Это древесные, лесные птицы. Их еще называют индоутками. Они отличаются небольшим кожистым наростом у основания клюва, за что их называют гибридом утки и индюка. На самом деле это не так.

Пекинская утка                                                         Мускусная утка

Мускусные утки мало контактируют с водой и хорошо летают. Их тело вытянуто, крылья большие, хвост длинный. У пекинских уток крылья намного меньше, они плотно прилегают к телу, хвост приподнят, а само туловище поднято на 30 градусов. У самцов возле хвоста заметны закрученные перья. Мясо пекинских уток содержит в два раза больше жира.

Пекинская утка                                   Мускусная утка

Пекинские утки насиживают птенцов 28 дней, а мускусные – 35. Утята пекинских уток растут быстрее, особенно самцы. Трехмесячные пекинские селезни весят почти в два раза больше, чем утки. Масса так быстро увеличивается за счет накопления жира. Пекинские утки готовы на убой к 7 неделям, а мускусные – к 10. Мясо мускусной утки не только питательное и вкусное, но и очень полезное, легко усваивается. Для копчения лучше подходит мясо пекинской утки, а жирную печень можно получить от мускусных уток и их гибридов с пекинскими (мулардов).  

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...