Показать меню
Показать категории

Чем отличается регион от области?

0 голосов
20,948 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

Если взять Российскую Федерацию, то она состоит из республик, автономных областей и округов, краев, областей. Названия таких адм.- терр. единиц указаны в Конституции.

Областью в России является часть территории государства, объединенная своими законодательными и исполнительными структурами, расположенными в административном (областном) центре. В состав области также входят муниципальные образования и их районы.

Регион в переводе с латыни обозначает царство, область. Поэтому регионом может  называться одна из территориально-административных единиц в государственном устройстве (например: республика, департамент, область, край и т.п.). В этом случае разницы между регионом и областью не существует - область это одно из официальных названий региона. Регионом может также называться более крупная территориальная единица, объединенная по какому-либо признаку, например, по территориальному - Центральный, Поволжский и др. регионы. В этом случае регион включает в себя несколько областей, краев.  Хотя на официальном уровне они именуются федеральными округами. 

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...