Показать меню
Показать категории

Чем отличается залог от аванса?

0 голосов
1,277 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

Ответов: 2

0 голосов

Залог является способом обеспечения, так называемой гарантией исполнения обязательств. Выглядит это следующим образом: в случае неисполнения обязательств должником (например, оплаты суммы договора, выполнение каких-либо работ, услуг) кредитор вправе забрать себе либо реализовать заложенный предмет. Предметом залога может быть что угодно: от товаров ширпотреба до автотранспорта и  недвижимости.

Правовая природа аванса отличается от залога. Гражданское законодательство не содержит такого юридического понятия как аванс. На практике авансом называют частичную предоплату по сделке купли-продажи (не путайте с задатком). Если сделка не заключается по вине лица, оплатившего аванс (покупателя), он его теряет. Если же вина в этом продавца - он обязан возвратить всю сумму аванса покупателю.

Таким образом, отличия заключаются в правовой природе:

-  залог это обеспечение сделки, а аванс всего лишь ее предоплата;

- залог может обеспечивать практически любую сделку, тогда как аванс  это  частичная предоплата именно купли-продажи.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)
0 голосов
Авансом называют предоплату, то есть денежную или любую другую материальную ценность, которая передается от одной стороны к другой (когда между сторонами существуют взаимные обязательства). Но, в отличие от залога, аванс — это часть основного обязательства, которое должно быть выполнено, и передана эта часть до начала исполнения встречного обязательства. Залог, в свою очередь, (в гражданском праве) — это некая ценность (но не денежные средства), переданная залогодателем в качестве гарантии того, что основные обязательства будут выполнены. Так при исполнении основных обязательств залог возвращается в ценности и сохранности, в противном случае (в случае невыполнения основного обязательства) в силу вступает дополнительно, залоговое обязательство, и залог изымается из собственности залогодателя.
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...