Показать меню
Показать категории

Чем департамент отличается от отдела?

0 голосов
15,695 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов
Отдел является основным структурным звеном любой организации, как частной, так и государственной. Отдел состоит из нескольких специалистов, как профильных, например, бухгалтеров, экономистов и т.п., так и непрофильных, как, например, менеджеры по продажам. Возглавляет отдел начальник, подчиняющийся непосредственно руководителю организации, либо следующему должностному лицу, стоящему выше него (например, начальник управления).

Департаменты это уже большее по численности и полномочиям отделение, чем отдел. В некоторых странах так обозначаются административные единицы государства. Это, в первую очередь, на родине происхождения данного термина – Франции, а также Никарагуа, Гаити и ряде других стран. Также департаментами называются министерства или ведомства, либо они являются их структурными подразделениями.

Таким образом, отдел всегда по численности меньше департамента. Отделы бывают во всех организациях, тогда как департаменты только в государственных или органах власти.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)
0 голосов
Департамент можед быть и в коммерческой организации. Во главе будет стоять директор департамента,  внутри департамента могут быть несколько отделов. У директора депортамента более расширенный функционал
ответил(а) Desc

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...