Показать меню
Показать категории

Чем универсам отличается от универмага?

0 голосов
9,811 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Универмаг – это сокращенно «универсальный магазин», а универсам – сокращение от «универсальный магазин самообслуживания». Универмаг – это современный торговый центр с множеством разнообразных отделов и торговых павильонов. А примером универсама можно назвать современные гипермаркеты и супермаркеты (продуктовые, строительные, бытовой техники, мебельные).

В универсаме покупатель самостоятельно выбирает товары, разложенные на полках в разных отделах, и рассчитывается на общей кассе при выходе из магазина. Тогда как в универмаге рассчитываться за товар надо в этом же отделе (павильоне, торговом зале).

В универсаме весь товар принадлежит одному человеку (компании), а в универмаге торговая площадь сдается разным предпринимателям, поэтому у каждого отдела есть свой директор или хозяин.

Как правило, универмаг имеет более широкий ассортимент товаров, чем универсам. В универмаге, в отличие от универсама, можно встретить различные развлекательные комплексы (фонтаны, кинотеатры, кафе, игровые центры и так далее).
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...