Показать меню
Показать категории

Как отличить астму от ВСД?

0 голосов
2,167 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Бронхиальная астма связана с гиперреактивностью бронхиального дерева, аллергизацией организма и затрагивает в первую очередь легкие.

Вегето-сосудистая или нейро-циркуляторная дистония, она же скрывается под аббревиатурой ВСД или НЦД, связана с нарушением соотношения активности влияния симпатической и парасимпатической нервной системы, а также ряда других причин, и отражается главным образом на сердечно-сосудистой системе.

Астма проявляется приступами одышки и/или удушья, тогда как обострение ВСД может быть представлено учащенным сердцебиением, повышением или падением величины АД, перебоями в работе сердца, болями в области сердца и иногда чувством нехватки воздуха.

Приступ астмы проходит или облегчается после приема бронходилатирующих средств (например, сальбутамол), при ВСД значительного эффекта эти препараты не дают либо их эффект сопоставим с эффектом плацебо.

При проведении спирометрии при астме обнаруживается наличие обструкции в бронхах, при ВСД результат этого исследования будет в пределах нормы.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
...