Показать меню
Показать категории

Чем отличается католики от христиан?

+1 голос
5,102 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Католик и христианин - это примерно как "европеец" и "землянин". То есть все католики - это христиане. Все православные - это христиане, все протестанты, баптисты, пятидесятники и многие другие - это христиане.  То есть христиане - это мировая религия (охватывающая, между прочим, более 2 миллиардов людей по всему миру), основанная на непреложной истине - историческом существовании Иисуса Христа. От этого и название - христианство.

Разница между конфессиями (ветвями христианства, существуют три основные ветви - католицизм, православие и протестантизм) - в религиозных традициях, таинствах и основной идее. Например, близкое нам исторически православие несет в себе идею Святой Троицы (Отец, Сын и  святой Дух). У католиков  - Иисус (англо-саксоны и последователи) и Богородица (португало-испано-латинское направление).

От  этого и разница в оформлении храмов и самих храмовых обрядомв.  Церкви католиков обычно выглядят как большие вытянутые залы, устремленные к алтарю, на или над которым размещен крест с распятым Иисусом, просто стстуя Иисуса или стстуя Богородицы. Православные храмы отдают предпочтение иконописи, на стенах размещены иконы Святой троицы и  других святых.

Иногда непросвященный человек сталкивается с людьми, именующими себя "христиане" и занимающимися проповедческой деятельностью. Да, безусловно, эти люди христиане, но скорее всего это последователи какой-то протестантской ветви христианства.
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...