Показать меню
Показать категории

Чем отличается смерч от торнадо?

0 голосов
532 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

Ответов: 2

0 голосов

  Смерч - это очень сильный вращающийся вихрь, со скоростью ветра не менее 33 км/ч, с размерами от 10 км по вертикали и от 50 км по горизонтали.  Формы может быть разнообразной:  колонна, конус, рукав, бочка, веревка, рог и многие другие. Но чаще всего смерчи имеют форму вращающейся трубы или воронки. Образуется в точке схождения циклонных воздушных влажных потоков в низких слоях атмосферы и прохладного сухого воздуха высоких слоев. Температурная нестабильность в потоках перемещающегося воздуха и высокая влажность (и плотность) формируют во влажных и быстро передвигающихся кучевых облаках сначала темную вращающуюся воронку, затем она исчезает, но спустя непродолжительное время вытягивается в полноценный смерч, достигает  рукавом поверхности земли и начинает разрушительную деятельность: закручиваемый в смерче воздух  засасывает все, что не приколочено.

  А то что приколочено засасывает торнадо (от испанского - гроза).

Это тот же самый смерч, только выступает он в тяжелом весе. Торнадо -  явление невероятной разрушительной силы, даже скорость ветра в нем обычными способами измерить невозможно, для этого приходится использовать специальный прибор (радар Допплера) и классифицировать торнадо по своим категориям (по шкале от 0 до 5, где 5 - максимально разрушительные из  появляющихся).  Особо разрушительные торнадо получают даже свои имена, зачастую обагренные кровью жертв. 

Ну а в особо часто подвергающихся нападкам стиии штатах США (Техас и Небраска) вообще все смерчи называют торнадо. Это их местное название. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)
0 голосов

sadеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...