Показать меню
Показать категории

Как отличить миф от сказки?

0 голосов
1,014 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Мифы и сказки – древнейшие формы народного творчества. Во многом произведения этих жанров схожи, но есть и отличия.

Мифы отражают представления древних об общем устройстве мира и глобальных силах, которые определяют судьбу человека и ход исторических событий. Персонажи мифов эпичны, величественны. В основном ими являются могущественные боги, неземные существа, силы природы и прославленные герои с возможностями сверхчеловека. Обычные люди и их жизнь – это всего лишь фон, на котором разворачиваются события, или безвольная игрушка в руках богов.

Сказки – это произведения, которые максимально приближенны к обычной, реальной жизни. Это некий свод нравственных законов, прописных истин, попытка объяснить закономерности человеческой жизни. Например, «зло всегда будет наказано, а добро вознаграждено», «честному человеку нечего бояться», «неправедно нажитое богатство не принесет счастья». Герои сказок – обычные люди, со своими слабостями, особенностями характера и недостатками. В сказках, в отличие от мифов, прослеживается нравоучительная тенденция. В них всегда есть явная или скрытая мораль. Можно сказать, что сказка – это попытка научить чему-то следующие поколения, передать свой опыт и знания о жизни.

Миф – это просто повествование о каком-то событии, здесь нет жестких требований к композиции и сюжет. У сказок же есть особые, присущие только этому жанру, приметы: повторы, образ дороги, пути, ситуация испытания, которое должен пройти герой и.т.д.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
...