Показать меню
Показать категории

Чем отличается костный мозг от головного?

0 голосов
528 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Костный мозг, в отличие от головного не способен к выполнению каких-либо мыслительных функций. Работа костного мозга состоит в продукции форменных элементов крови, что и обусловливает структуру его строения. А вот главное направление деятельности головного мозга - это управление жизнедеятельностью живого организма и осуществление психической деятельности.

Костный мозг состоит из полипотентных (стволовых) клеток кроветворения, из которых в процессе роста и дифференциации, происходящих большей частью тут же в костном мозге, появляются эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Стволовые клетки располагаются в ячейках и обильно снабжаются кровью все это называется красным костным мозгом, но по мере взросления он заменяется жировой тканью, превращаясь в желтый. Красный костный мозг находится не во всех костях, только в плоских, а также в эпифизах трубчатых костей.

Это кусочек костного мозга, на снимке хорошо видна его ячеистая структура.

Сверху головной мозг напоминает половинку грецкого ореха, он заключен в черепной коробке.

Головной мозг имеет более сложную многослойную структуру, состоящую из почти десятка видов различных клеток и нескольких отделов, каждый из которых выполняет свои функции. Одни отделы отвечают за слух, зрение и речь, другие - за чувствительность и движения всего тела, третьи - за поддержание гомеостаза и функций жизнеобеспечения (дыхание, кровообращение и др.)

 

ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...