Показать меню
Показать категории

В чем различие между смыслом и сутью?

0 голосов
1,116 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
По сути, все в мире не случайно, имеет свой смысл, который не всегда доступный осознанию человека. Мы стремимся проникнуть в суть вещей, чтобы определить смысл происходящего, потому что бессмысленное проживание и движение в никуда не достойно человека.

Суть – это то, что изначально заложено, объективно имеется в относительно статичном, обобщенном виде во всех вещах и явлениях. Понять суть, дойти до сути – задача сложная, но необходимая. Этот процесс помогает лучше ориентироваться в мире, прогнозировать ситуации, не тратить время и силы на вещи и действия второстепенные, незначительные, далекие от сути.

Смысл часто субъективен, индивидуален, зависит от предпочтений конкретного человека, придающего смысл тому, что для других кажется лишенным всякого смысла. Содержание смысла может меняться, дополняться новыми элементами осмысления, наполняться иным содержанием. Например, приметы и знаки для одних имеют глубокий смысл, несут важную информацию, в то время как для других – это детские сказки и глупые суеверия.

Нашей задачей является постижение сути окружающих нас событий, явлений, вещей, а также наполнение своей жизнью смыслом, который не противоречит, а соответствует предполагаемой сути.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

...