Показать меню
Показать категории

Чем отличается виза от загранпаспорта?

0 голосов
4,823 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Заграничный паспорт (загранпаспорт, загран) – это документ, удостоверяющий личность, который действует за пределами страны. А виза – это отметка в загранпаспорте, которая дает право на въезд в какую-либо страну (или группу стран).  Загранпаспорт получается у себя в стране, а виза – в той стране, в которую планируется совершить путешествие (в ее посольстве).

С некоторыми странами существует безвизовый режим, в них виза не нужна, поэтому можно ехать с одним загранпаспортом (например, Израиль, Куба). Иногда визу заменяет штамп в загранпаспорте с датой прибытия (Турция, Египет).

Загранпаспорт также является удостоверением личности наравне с обычным паспортом в своей стране. При подаче документов на оформление визы вам может быть отказано (причин – масса, начиная от возраста, заканчивая недостаточным количеством имущества на родине). При оформлении заграничного паспорта отказа быть не может.

Загранпаспорт представляет собой небольшую книжечку с фотографией и данными о вас. На остальных страницах ставятся отметки о путешествиях и визы. Виза – это цветная (с вашим фото) наклейка на странице паспорта, которая тоже содержит о вас необходимые данные.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы
...