Показать меню
Показать категории

Чем отличается девальвация от дефолта?

0 голосов
812 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Это совершенно разные вещи.

Девальвация – это удешевление национальной валюты. Чаще всего под этим термином подразумевается снижение курса национальной валюты к, так называемым, твердым валютам. Центробанки часто используют девальвацию в целях поддержания выгодной экономической политики государства. Для этого используются определенные рыночные инструменты. В этом случае девальвация регулируется путем покупки/продажи через биржи средств из валютного резерва.

Дефолт – это невыполнение обязательств по погашению задолженности (процентов или основного долга). В случае государственного, по-другому - суверенного, дефолта имеется ввиду, что государство не может (или не хочет) платить по своим внешним или внутренним долгам. Дефолты бывают нескольких видов: по обязательствам в национальной валюте (внутренний долг); по обязательствам в иностранной валюте (внешний долг).

Чаще происходят дефолты по внешним долгам, поскольку внутренний долг практически всегда гасится за счет денежной эмиссии, т.е. печатания и вливания новых денег в экономику.

Для того, чтобы избежать дефолта, государства-должники часто прибегают к искусственной девальвации.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...