И лошадь и осел относятся к одному семейству лошадиных. Осел отличается от лошади формой хвостовой части, более длинными ушами, более высокими и узкими копытами, а также у него отсутствуют мозолистые утолщения на задних ногах.
По образу жизни дикие ослы и дикие лошади очень похожи: они обитают в степи, живут не поодиночке, а стадами. По характеру они очень осторожные и недоверчивые человеку.
Давным-давно диких африканских ослов стали одомашнивать люди. В результате, человечество приобрело необычайно выносливых, сильных, нетребовательных к пищевому рациону домашних животных. Лошади в этом плане заметно уступают ослам.
Существует ошибочное мнение об упрямстве и глупости ослов. Данные животные могут проявлять такие черты характера, но только при плохом уходе и неблагоприятной среде обитания и плохом климате.
Осел
Лошадь