Показать меню
Показать категории

Чем отличается директор от начальника?

0 голосов
6,246 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов

Сегодня на одного сотрудника приходится по несколько начальников, руководителей. Директор или начальник всегда имеют в подчинении определенное количество сотрудников. Название должности руководящего лица (или лиц) зависит от фантазии учредителей и от структуры самой организации.

К примеру, небольшая компания имеет всего одно главное руководящее лицо – допустим, директор. Крупная компания, имеющая филиалы и представительства по всей стране будет иметь приличный  штат одних только руководящих работников: от генерального директора или президента до начальника отдела или сектора. В этой группе обязательно повстречаются исполнительные, финансовые, коммерческие директора. По отношению к простым сотрудникам они все начальники, по отношению друг к другу – в зависимости от подчиненности.

В определенных случаях, закон определяет название руководящей должности. Так, в унитарных предприятиях руководитель может называться директором или ген. директором.

Таким образом, директор от начальника ничем не отличается – это руководящее лицо целой компании либо ее структурного подразделения, имеющие в подчинении определенный штат сотрудников.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...