Показать меню
Показать категории

Чем отличается тайга от леса?

0 голосов
10,129 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

  Лес - это термин, обозначающий   более или менее значительное пространство, заросшее деревьями и включающий в себя и прочую растительность (кустарники, травы, грибы и пр). Леса произрастают примерно на трети всей земной суши, в разных климатических поясах, бывают тропические леса (джунгли) , прибрежные леса мангрового типа, смешанные  и лиственные леса умеренных широт,  редколесья субтропиков, и хвойные леса,  которые еще называют таежными, то есть - тайгой. 

Тайга - это хвойный лес (состоящий из различных пород елей, лиственниц, сосны).  

Основное отличие от  смешанного или лиственного леса - практически полное отсутствие подлеска ( кроны хвойных пропускают мало света) и ощутимая заболоченность территории. 

В нашей стране тайга - самая обширная природная зона, располагается почти по всей  территории Западной и Восточной Сибири, Северного Урала, Алтая, Саян, Прибайкалья, то есть тянется по средне-северной границе умеренного пояса, тяготея к субарктике.  Ценна  уникальными видами древесины,  обилием промыслового пушного зверя, флорой, в основном ягодными кустарничками. Но самое главное: тайга - это зеленые легкие планеты. Благодаря своей протяженности и устойчивому биоценозу, тайга обеспечивает кислородный и углеродный баланс  в нижних стоях атмосферы. Сохранность тайги - сохранность  пригодного для дыхания воздуха.

Тайга на карте мира:

 

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...